Человек вынуждает на фиктивный брак, чтоб взять мою фамилию ( ранее судимый лишен прав, думает, что сменив

Человек вынуждает на фиктивный брак, чтоб взять мою фамилию ( ранее судимый лишен прав, думает, что сменив фамилию сможет получить новые) плюс фамтлия у меня бывшего мужа и получается он хочет взять фамилию моего бывшего мужа. Прописан он в другом регионе. Сможет ли он скрыть факты своей судимости после смены фамилии в частности получить новые права, может ли он взять фамилию моего бывшего мужа и если он прописан в другом регионе нужно ли ехать менять паспорт в другой регион

, алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от регистрации брака, поскольку брак — это дело добровольное.

Так, согласно ст. 12 Семейного Кодекса РФ:

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

При регистрации брака по выбору супругов бедут записана общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Кроме того, смена фамилии при регистрации брака не гарантирует того, что сведения о судимости и привлечении к административной ответственности этого гражданина не будут установлены, т.к. в картотеку ИЦ МВД РФ вносятся сведения о смене фамилии гражданином, а согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного

 Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

81. Справка о наличии (отсутствии) судимости должна содержать обязательные сведения: фамилию, имя, отчество (при наличии), в том числе имевшиеся ранее, дату и место рождения лица, в отношении которого проводится проверка.
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Что значит вынуждает? Если вам поступают угрозы физической расправы, то обращайтесь в полицию.

может ли он взять фамилию моего бывшего мужа

алена

Вполне сможет, так как сейчас это ваша фамилия. Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
менять паспорт в другой регион

алена

Менять паспорт он может в любом регионе, просто это займет больше времени, чем если бы он менял по месту регистрации.