Как его привлечь к ответственности?

Добрый день. Работаю в бюджетной организации . Директор неуравновешенный, никакие рабочие моменты решать спокойно не может, постоянно матерится, орет как психически ненормальный человек. При попытках обьяснить, сказать что так делать нельзя начинается рев . Постоянно слышим угрозы , я тебя уволю , я всех уволю плюс матерная речь и т д. Как нам быть в данной сутиации, уже нервы на таком уровне что охото так же опустится и матом общаться . Психику у сотрудников он уже расшатал конкретно. Как нам быть ? Ведь он же такой же сотрудник как и мы,просто в руководещей должности это же ведь не его компания, он также назначается на должность вышестоящей организацией. С чего он вообще решил что в праве угрожать увольнением тем кто просто с ним не согласен по рабочим моментам. Как нам быть в этой ситуации? Как его привлечь к ответственности ? Или нам просто смериться?

, Евгения, г. Иркутск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Евгения.

Сам бывал в подобной ситуации и могу себе представить какая гнетущая атмосфера у Вас в коллективе. По моему мнению, Вам необходимо подавать коллективную жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. В соответствии с положениями трудового законодательства жалоба должна быть Вами подписана, но если в ней вы укажите, что не даете согласие на распространение своих данных — инспектор не в праве будет называть по чьей жалобе инициирована проверка.

Обращайтесь ко мне в чат, смогу более детально вникнуть в ваш вопрос и дать развернутую консультацию.