Или моим родителям, и можно ли мне пока что не где не учиться?

Здравствуйте , что делать если я поступила не туда куда хотела , сейчас мне 16 лет и меня отчисляют из колледжа , что мне за это будет ?или моим родителям ,и можно ли мне пока что не где не учиться?

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет. (ст. 66 ФЗ об образовании)

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.