Добрый день, в конце 2019 года уволился по собственному желанию, спустя 3 месяца пришло уведомление от

Добрый день, в конце 2019 года уволился по собственному желанию, спустя 3 месяца пришло уведомление от работодателя с требованием явиться на объект с целью инвентаризации, на которое не явился, по причине удаленности прошлого места работы, спустя год получил по почте требование от работодателя о возмещении сумм за материалы.

Во время работы был инженером на объекте, получал материалы по разовой доверенности М2, при этом материально ответственным лицом не был оформлен и имущество никакое вверено не было, уволился по собственному желанию, претензий со стороны работодателя в момент увольнения не было.

Что делать?

, максим, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим.

Я считаю, что нужно серьезно отнестись к письмам от работодателя, поскольку писем было два.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Более подробно Ваш вопрос можем обсудить в личных сообщениях.

максим
Клиент, г. Москва
Узнал, что работодатель подал в суд спустя 11 месяцев после обнаружения, то есть больше года после увольнения
11 месяцев после обнаружения

максим

Что он обнаружил? Ущерб?

Значит, работодатель успел уложиться в сроки.

Вам иск был выслан? Работодателем соблюдены правила ст. 132 ГПК РФ?