Как поставить машину на учет?

Автомобиль приобретен 7 лет назад, договор купли-продажи есть, все это время не переоформлял, 5 лет назад старый хозяин умер, месяц назад ГИБДД сняло с учета сверив с базой ЗАГСа. Наследников у умершего нет, никто в наследство не вступал. Как поставить автомобиль на учет?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег.

Договор купли-продажи  транспортного средства не имеет и не должен иметь срок действия. Такой срок не предусмотрен не только законом, но и правовой природой самой сделки. При ее заключении стороны  исходят из того, что возникшие у них обязательства бесповоротны и будут действовать бессрочно: покупатель навсегда получит автомобиль, а продавец – деньги (ст. 454 ГК).

Моментом перехода права собственности на ТС к покупателю, то есть моментом приобретения,  является дата в договоре купли-продажи.

Более подробно данная тема освещена по ссылке ниже.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/sr...

Вам нужно  с заявлением  обратиться в ГИБДД, можно онлайн через официальный сайт с приложением копии договора-капли продажи или лично посетив инспекцию.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не очень сильно нужна лекция о правовой природе договора купли продажи. Я спросил как реально и на практике поставить автомобиль на учет. Сейчас прекращена его регистрация в связи со смертью предыдущего владельца. Таким образом при появлении в ГИБДД номера будут изъяты а автомобиль отправлен на спецстоянку так как сейчас номера и стс в розыске в связи с прекращенной регистрацией. Если бы регистрация не была прекращена вопроса бы не возникло.

Здравствуйте. Вам надо подать заявление в регистрационный отдел ГИБДД о регистрации этого автомобиля и приложить копию договора купли-продажи.

Если ГИБДД откажет Вам в регистрации, то у Вас остается право в судебном порядке признать право собственности на автомобиль.

Не забудьте оставить копию договора купли-продажи для суда.

Если нужна подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.