Есть ли какой-то разрешающий или запрещающий документ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли медицинский центр принять заявление от пациента на выдачу справки для возврата НДФЛ не лично а по телефону или электронную почту? Есть ли какой-то разрешающий или запрещающий документ??

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на возврат налога установлен для застрахованных лиц НК РФ:

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Никакого заявления от пациента в письменном виде принимать на нужно. Вы можете получить от него информацию по телефону о намерении получить социальный налоговый вычет. Если у Вас остались вопросы, пишите в чат.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

В каждом учреждении принимается локальный нормативный акт "Положение о порядке рассмотрения обращений граждан", которое предусматривает подачу обращения в бумажной форме, так и в электронной.

Для получения справки для подачи налоговой декларации не требуется предварительный запрос. Справка оформляется в присутствии заказчика в течение нескольких минут.

С собой нужно иметь паспорт, договор и чеки.