Как уволить бухгалтера и привлечь к ответственности

Бухгалтер не выходит на связь ( игнорит сообщения на почту и ватсап) и не отдает выгрузку из программы бухучета ( работает по трудовому договору ) компания попадает на штрафы по отчетности

Первичные доки частично тоже у буха. Трудовой договор пропал ( был доступ у бухгалтера). З/п с января не выплачивается. Адрес устанавливаем через налоговою. Как уволить в одностороннем порядке?

, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если работник не появляется на работе, как я понимаю, то его можно попробовать уволить на основании прогулов. В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

Главное данный прогул зафиксировать (к примеру, актом), чтобы в дальнейшем можно было применить меры дисциплинарного взыскания. В части штрафов надо смотреть КоАП и пробовать привлечь именно бухгалтера к ответственности, чтобы штраф был на неё.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работник без уважительных причин отсутствует на рабочем месте, то его можно уволить за прогул

Работодатель может по собственной инициативе уволить работника за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Для этого нужно выполнить определённый алгоритм действий, чтобы всё было правильно и работник не смог потом обжаловать увольнение в суде:

- Факт отсутствия работника на рабочем месте обязательно нужно зафиксировать. Следует составить акт в свободной форме, который должен быть подписан несколькими свидетелями, в том числе другими работниками организации. Кроме того, отсутствие работника нужно зафиксировать и в табеле учета рабочего времен

— Далее нужно принять меры к выяснению причин отсутствия работника — имеют ли они уважительный характер или нет, а также затребовать у него пояснения. Можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе, сообщить о пропаже работника в орган внутренних дел.

- Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставит объяснение и не явится на работу, нужно составить об этом акт.

- Издать приказа о расторжении трудового договора с работником на основании пп.А п. 6 статьи 81 ТК РФ

- Ознакомить работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под подпись, если работник не объявился — направить ему приказ почтой

— Произвести расчёт, то есть закрыть все задолженности по зарплате, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д… Разумеется, те дни. в которые работник отсутствовал, оплачивать не нужно

— Оформить запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке

— Направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Дополню коллег. Увольнение по статье, например за прогул, должно быть произведено в строго соответствии с ТК РФ, а именно учтены моменты применения дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников…

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание…
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В Вашем случае, по адресу прописки бухгалтера должно быть направлено заказное письмо с уведомлением с описью документов, с требованием письменного объяснения — это понадобится, если работник решит обжаловать свое увольнение. А также сообщить ей об этом в Вотсап (продублировать требование о предоставлении письменных объяснений).

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то на предприятии составляется соответствующий акт, который подписывают как минимум три работника.

После чего может быть издан  Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.