Должны ли выплатить компенсацию, если в офисе происходит ликвидация штатной единицы, а сотрудник работает на декретном месте, и согласился уйти по соглашению сторон

Должны ли выплатить компенсацию, если в офисе происходит ликвидация штатной единицы, а сотрудник работает на декретном месте, и согласился уйти по соглашению сторон.

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

В соглашении сторон прямо всё оговорено, но если ничего по выплатам выходного пособия нет, его и не будет.

Как видно из статьи 180 Трудового кодекса РФ право работника:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но это не гарантирует, что в соглашении сторон такой пункт есть о выплатах.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы согласились уйти по соглашению сторон, то выплатят только то, что указано в данном соглашении (то есть туда можно вписать, что хотите грубо говоря), неотгуленный отпуск если остался тоже выплатить должны. Часто фирмы при ликвидации или реорганизации предлагают своим сотрудникам уволиться по соглашению сторон, чтобы не проводить все долгие процедуры… Так тоже можно уволиться без потерь, но надо просчитать все, чтобы Вы получили при ликвидации и вписать это в соглашение.

То есть, все параметры и условия подобного соглашения регулируются исключительно на основании письменной договоренности между сторонами трудового контракта.