Интересует форма нотариального заявления или Бланка при добровольном отказе от отцовства, по причине, что не

Добрый вечер. Интересует форма нотариального заявления или Бланка при добровольном отказе от отцовства, по причине,что не является биологическим отцом и отказывается от отцовства, чтобы потом с этим бланком обратиться в загс и зарегистрировать новорождённого сразу на биологического отца

, елизавета, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета, здравствуйте!

Нет таких бланков об отказе от отцовства. Если не хотите, чтобы ребенок был зарегистрирован не на отца, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении ФИО не отца из свидетельства о рождении ребенка. После вынесения решения об исключении ФИО не отца из свидетельства о рождении ребенка, вы с отцом ребенка пойдете в ЗАГС и совместно подадите заявление об установлении отцовства

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый вечер Елизавета.

Такого бланка не существует, равно как не существует формы нотариального заявления для добровольного отказа от отцовства.

Если Вы замужем, то ребёнка запишут на мужа. Мужу необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы. В случае, если ответ будет отрицательный, то запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребёнка будет аннулирована. После этого можете записать в ЗАГСе ребёнка на его биологического отца путём признания отцовства.

Если Вы не замужем, то обратиться с заявлением о признании отцовства можно сразу биологическому отцу, если он не против. Если против, то установить его отцовство можно также через суд.

елизавета
Клиент, г. Москва
На сайте Mos.ru об установлении отцовства дают другую информацию. Если существует отказ от материнских прав, то как может отсутствовать отказ от отцовства?

Возможно Вы имеете ввиду согласие на усыновление ребёнка.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Не существует такого бланка, Вам необходимо обратиться в суд за оспариванием отцовства. Безболезненная процедура, быстрый суд. Не беспокойтесь.