Как оценить реальную рыночную стоимость земли?

Добрый день!

Есть пай на землю 1.7 га в общ. Долевой собственности. Налог на землю платился ежегодно. Земля не выделена, с/х назначения.

Есть запрос со стороны продать этот пай. Как происходит сделка? Как оценить реальную рыночную стоимость земли??

Уточнение от клиента
Размеживание земли невозможно.
74 владельца. Пай выдавался работникам Совхоза *… *. Место нахождение земли солнечногорский район, МО.
, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Рыночную стоимость пая вы можете узнать при помощи  отчета об оценке рыночной стоимости, который вы закажете у эксперта — оценщика, состоящего в одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшего свою ответственность в соответствии с требованиями  Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Есть запрос со стороны продать этот пай.

Екатерина

Существует Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в ст 14 которого указано следующее:

Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

В ст 12 указанного ФЗ также сказано следующее:

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Следовательно, если речь идет о том, что купить пай хочет не участник долевой собственности и не организация, которая обрабатывает данный земельный участок, то пока вы долю (участок в счет доли) не выделите на конкретном месте на поле, продать такому лицу свою долю вы не сможете.

Размеживание земли невозможно.

Екатерина

Почему? Теоретически и по закону это возможно, на практике — нет земли что ли уже? Или не хотите возиться с собраниями, протоколами и публикациями?