Строитель отказывается продолжать работу и возвращать предоплату

Заключил договор на изготовление двух бетонных крылец. Общая сумма с материалами 35 тыс руб. Исполнитель получил предоплату 12500, немного поработал (приезжал пару раз по пол часа, один раз на несколько часов), привез материалов ~1тыс. Потом пропал, не отвечал на сообщения и звонки. Когда наконец-то появился, по факту забрать инструмент, отказался продолжать работу и возвращать хотя бы частично предоплату. Аргументируя что он так ценит свою работу. Я с этим категорично не согласен, т.к. по факту человек практически не работал, выполнил минимум работы и только потратил мое время.

Предоплата была выполнена двумя банковскими переводами на карту его жены без указания назначения платежа. Возможно ли как-то привлечь к ответственности человека или вернуть деньги ?

  • Договор
    .pdf
  • работа сделанная по одному крыльцу
    .jpg
  • Крыльцо первое v1
    .jpg
  • Крыльцо второе v1
    .jpg
Уточнение от клиента

По срокам есть уточнение. Договор подписали 15 января при встрече, но эскизы с окончательными размерами я предоставил через вайбер 22 Января, первую предоплату внес 23 января вечером. 29 января он приступил к работе.

10 февраля он отказался продолжать работу.

, Евгений, Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исполнитель насколько понимаю ИП?

тказался продолжать работу и возвращать хотя бы частично предоплату.

Евгений

А чем мотивировал свой отказ?

Отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы Вы можете в связи с нарушением установленного срока выполнения работы.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этой связи Вы направляете по указанному в договоре адресу претензию о возврате произведенного за работу платежа и выплате Вам неустойки в размере 3% в день, начиная с 2 февраля 2021 г. за каждый день просрочки от общей цены заказа, но не более общей стоимости заказа.

Если по истечении 10 дней — Вам деньги возвращены не будут — подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

Одновременно с иском подаете заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на его имущество.

Поскольку цена иска у Вас не превышает 100 000 рублей — иск подается мировому судье.

Ваше заявление о применении обеспечительных мер будет рассмотрено до принятия решения по иску — на основании чего в случае его удовлетворения выдадут исполнительный лист, который Вы передадите приставам. При наложении ареста на имущество — возможно исполнитель решит заключить мировое соглашение.

Евгений
Клиент, Севастополь

Он сделал армирование крылец сеткой, в один ряд. Когда я этому удивился и сказал, что нужен нормальный объемный каркас с армированием ступеней, он отказался продолжать работу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Предоплата была выполнена двумя банковскими переводами на карту его жены без указания назначения платежа. Возможно ли как-то привлечь к ответственности человека или вернуть деньги ?

Евгений

по предоплате уже зря, что так сделали, у Вас конечно написано в договоре, что безналичный способ расчёта, но по-хорошему надо было платить переводом на карту Исполнителя хотя бы. И у Вас должен быть договор подряда, а не просто оказания услуг. Работы всё-таки выполняются.

Вам остаётся только одно, направлять претензию с требованием вернуть средства, в противном случае иск в суд. Плюс также можете требовать выплаты неустойки. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

по неустойке опять же ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В договоре чётко указан срок окончания работ — 01.02.2021 г. Очевидно, что уже все сроки прошли. претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Может быть только 1 сложность — это оплата на имя жены. Надо будет указать  и доказать, что оплата была именно в счёт договора.

Или, раз оплата была ей без указания наименования платежа, то пригрозить иском по ст. 1102 ГК  РФ.

по уточнению, ответ такой же. В договоре чётко прописаны сроки

Евгений
Клиент, Севастополь

Пригрозить иском по ст. 1102 ГК  РФ я могу, но по факту в суде это не пройдет, т.к. есть переписка где он просит перевести предоплату за работы на счет жены?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Из договора, в виду того, что не указаны все данные, не совсем ясно, является ли подрядчик индивидуальным предпринимателем или же нет.

В случае, если он предпринимателем не является и выполнял работы как физическое лицо, то к Вашим правоотношениям применимы нормы Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 708 ГК РФ

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

При этом, по смыслу ч. 2 ст. 405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Соответственно, с учетом приведенных норм, Вы можете требовать от Подрядчика возврата уплаченной по договору денежной суммы в виду нарушения им сроков выполнения работ (01.02.2021 года). Для этого Вы можете обратиться к Подрядчику с соответствующей письменной претензией и потребовать возврата уплаченных средств.

Единственный момент, соглашусь с коллегой Васевым Олегом, сложность состоит в том, что Вы платежи осуществляли на карту супруги Подрядчика. Соответственно, при взыскании денег в судебном порядке Вам нужно будет доказывать то, что между Вами была достигнута договоренность по оплате непосредственно на эти реквизиты. В противном случае, если таких доказательств у Вас нет, то целесообразнее взыскивать деньги напрямую с супруги Подрядчика как сумму неосновательного обогащения по смыслу положений ст. 1102 ГК РФ.