Могу ли я не брать больничный, если работаю сдельно, получаю только процент от выполненной работы, оклада нет?

Здравствуйте. Могу ли я не брать больничный, если работаю сдельно , получаю только процент от выполненной работы, оклада нет?

, татьяна, г. Москва
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Больничный лист Вам необходим брать, если Вы официально трудоустроены. Сдельная оплата труда будет влиять при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вам не дадут больничный, если Вы не работаете по трудовому договору.