Вопрос по технологическому присоединению к электросетям

Приобрел квартиру в деревянном доме. Квартира отрезана от электричества (до столба с электричеством меньше 15 метров). Подал заявку на технологическое присоединение к электросетям. Договор с сетевой организацией (БЭСК) и сбытовой (Иркутскэнергосбыт) заключен. Документы прилагаются.

1. Прошу простым языком объяснить кто и что должен сделать (в хронологическом порядке), какой документ должен появиться.

2. Могу ли я установить распределительный считок с автоматами после того как сетевая организация выполнит свою часть технических условий - установит счетчик на столбе (как рекомендует мне местный электрик)? Или воспользоваться услугами БЭСК (как рекомендует техник, поскольку нужен допуск), т.е. они вроде сделают все - стоимость 10 т.р.? Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу?

3. Срок подключения 4 месяца. Поскольку в приобретенной квартире не проживаю, нахожусь от нее достаточно далеко, мне нужно чтобы меня заблаговременно известили о дате подключения, чтобы запланировать отпуск. Как этого добиться? Что можно написать?

  • Договор ТП
    .pdf
  • Заявка
    .pdf
  • Договор электроснабжения
    .pdf
  • Инструкция по присоединению
    .pdf
, Евгений, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подключение к электросетям делает (БЭСК), с которой Вы заключили договор — п.1.1. Договора.

2. Могу ли я установить распределительный считок с автоматами после того как сетевая организация выполнит свою часть технических условий — установит счетчик на столбе (как рекомендует мне местный электрик)

Евгений

Да, БЭСК подводит электричество к энергопринимающим устройствам, а щиток делает любой электрик по Вашей заявке, так как прокладкой кабеля внутри дома сетевая организация также не занимается.

В Договоре электроснабжения в п.6 установлена «граница ответственности — на границе раздела внутридомовых инженерных систем и  централизованных сетей электроснабжения».

Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу?

Евгений

В Инструкции указано в п.1.2 проведения всех работ по установке энергопринимающих устройств заявителем производится самостоятельно.

Срок подключения 4 месяца. Поскольку в приобретенной квартире не проживаю, нахожусь от нее достаточно далеко, мне нужно чтобы меня заблаговременно известили о дате подключения, чтобы запланировать отпуск. Как этого добиться? Что можно написать?

Евгений

Далее в Инструкции в п.2.2 указано, что нужно отправить заявку на технологическое присоединение к электросетям после установки энергопринимающих устройств. В заявке нужно указать время, дату фактического присоединения.

То есть в соответствии с п.1.3 Инструкции Вы самостоятельно ( привлекая квалифицированного электрика) производите установку ЭПУ, в случае отсутствия такого, обращаетесь в АО «БЭСК». Это к вопросу-

Или воспользоваться услугами БЭСК (как рекомендует техник, поскольку нужен допуск), т.е. они вроде сделают все — стоимость 10 т.р.?

Евгений

Клиент, г. Иркутск

Согласно п. 10.2 Тех. условий БЭСК устанавливает счетчик (прибор учета) на столбе (границе балансовой принадлежности). Потом согласно п. 2.2 Инструкции БЭСК уведомляет меня о о допуске прибора учета, так что ли? Потом отдельной заявкой мы, грубо говоря, втыкаем провод в розетку?

Подскажите, монтаж от точки присоединения ЛЭП-0,4кВ, электропроводок, оборудования релейной защиты (с установкой вводного защитного отключающего коммутационного аппарата на ток 50 А), если по-простому это что надо сделать? Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу или получать какой-то допуск, разрешение? Как бы все это сделать разом…

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Прошу простым языком объяснить кто и что должен сделать (в хронологическом порядке), какой документ должен появиться.

Евгений

 Сетевая организация выполняет мероприятия по технологическому присоединению до точки присоединения (опора воздушной линии 0,4 кВ).

 От точки присоединения до Вашей квартиры мероприятия должны быть выполнены Вами.

1. Договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами, со дня оплаты заявителем счета в течение 5 дней с момента его выставления в личном кабинете потребителя.

2. Для выполнения договора Вами в течение 4-х месячного срока должны быть выполнены мероприятия по технологическому присоединению путем привлечения соответствующего специалиста.

3. После выполнения мероприятий необходимо направить в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением следующих документов:

 а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, и обосновывающих величину аварийной и технологической брони (при ее наличии), в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной).

4.  Сетевая организация рассматривает представленные заявителем документы, предусмотренные пунктом 85  Правил, и осуществляет осмотр электроустановок заявителя.

5. По результатам осмотра размещает в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий по форме, предусмотренной приложением N 15 к настоящим Правилам, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением N 1

Кроме того, сетевая организация не позднее окончания рабочего дня, когда был осуществлен допуск в эксплуатацию прибора учета, обязана разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета в эксплуатацию

После получения Акта о технологическому присоединению процедура является завершенной.

2. Могу ли я установить распределительный считок с автоматами после того как сетевая организация выполнит свою часть технических условий — установит счетчик на столбе (как рекомендует мне местный электрик)? Или воспользоваться услугами БЭСК (как рекомендует техник, поскольку нужен допуск), т.е. они вроде сделают все — стоимость 10 т.р.? Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу?

Евгений

Мероприятия которые выполняет заявитель могут быть осуществлены любым лицом, имеющим соответствующие полномочия в течение 4-х месячного срока. Вы можете воспользоваться услугами электриков БЭСК, либо любой другой организации.

Мероприятия  по технологическому присоединению согласно п. 18 Правил в том числе включают в себя:

д(1)) выполнение мероприятий по вводу объектов электроэнергетики заявителя, сетевой организации и иных лиц, построенных (реконструированных, модернизированных) в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также входящих в их состав оборудования, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления в работу в составе электроэнергетической системы в соответствии с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем.

3. Срок подключения 4 месяца. Поскольку в приобретенной квартире не проживаю, нахожусь от нее достаточно далеко, мне нужно чтобы меня заблаговременно известили о дате подключения, чтобы запланировать отпуск. Как этого добиться? Что можно написать?

Евгений

Вам в первую очередь необходимо определить когда Вы будете выполнять свою часть технических условий. По поводу выполнения мероприятий со стороны сетевой организации можно только выяснить в добровольном порядке.

Подскажите, монтаж от точки присоединения ЛЭП-0,4кВ, электропроводок, оборудования релейной защиты (с установкой вводного защитного отключающего коммутационного аппарата на ток 50 А), если по-простому это что надо сделать? Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу или получать какой-то допуск, разрешение? Как бы все это сделать разом…

В ТУ предусмотрено устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности.  Это означает, что если будет включено столько электроприборов.что они превысят 10 кВ, то электричество автоматически выключится.

получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзорадля Ваших энергопринимающих устройств не требуется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

1. Прошу простым языком объяснить кто и что должен сделать (в хронологическом порядке), какой документ должен появиться.

Евгений

У Вас в технических условиях указано ( пункт 11.1.1) что к Вашим обязанностям относится:

Монтаж от точки присоединения ЛЭП-0,4кВ, электропроводок, оборудования релейнойзащиты (с установкой вводного защитного отключающего коммутационного аппарата на ток 50 А).

Пунктом 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, предусмотрено

Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением N 1
не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики
По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт согласования технологической и (или) аварийной брони в соответствии с пунктом 14(2) настоящих Правил.

То есть, если на момент окончания мероприятий со стороны сетевой у Вас не будет готово оборудование, то технологического присоединения просто не будет.

Обычно потребитель по окончании свой части пишет заявление в сетевую, что мероприятия исполнены и он готов подписать акт об окончании.

2. Могу ли я установить распределительный считок с автоматами после того как сетевая организация выполнит свою часть технических условий — установит счетчик на столбе (как рекомендует мне местный электрик)? Или воспользоваться услугами БЭСК (как рекомендует техник, поскольку нужен допуск), т.е. они вроде сделают все — стоимость 10 т.р.? Требуются ли мероприятия по вводу объектов электроэнергетики заявителя в работу?

3. Срок подключения 4 месяца. Поскольку в приобретенной квартире не проживаю, нахожусь от нее достаточно далеко, мне нужно чтобы меня заблаговременно известили о дате подключения, чтобы запланировать отпуск. Как этого добиться? Что можно написать?

Евгений

НА все в целом ответил выше. Вы выполняете свою часть — пишите заявление о том, что мероприятия исполнены и просите установить дату и время подписания акта об окончании мероприятий.

В целом порядок им именно такой.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!