И кто теперь возместит ущерб за сломанный забор и уничтоженные посадки?

Здравствуйте, приехав на дачу, мы были мягко сказать в шоке. Кустарники на нашем участке были спилены, причем очень варварским способом. Часть кустарника росшего за нашим забором было спилено и брошено на забор, что привело к его поломке. Председатель СНТ сказал, что это ездят представители Россетти и производят обрезку тех насаждений, что мешают проводам, что он их контролировать ни как не может и отвечать за их действия тоже. Но половина плодовых кустарников и деревьев было просто уничтожено, а самое интересное что проводов даже и близко у ним не было. Что делать в данной ситуации? Куда пожаловаться? И кто теперь возместит ущерб за сломанный забор и уничтоженные посадки?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По закону Вы имеете право требовать возмещения причинения вреда с непосредственного причинителя (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Но для обращения с претензией о возмещении вреда к непосредственному его причинителю или в суд с иском о взыскании убытков необходимо установить достоверно, кто именно является причинителем вреда. Одних лишь слов председателя СНТ в суде будет явно недостаточно.

Полагаю, что можно обратиться в полицию с заявлением об установлении личности и привлечении к ответственности неизвестных Вам лиц, которые причинили этот вред. Если в ходе проверки по Вашему заявлению будут установлены непосредственные причинители вреда, то к ним и можно будет предъявлять соответствующие требования. Если это будут работники Россети, то требования можно будет предъявлять к Россети.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».