Молодой человек проехал под кирпич, выписали постановление, сказали вызовут в суд

Молодой человек проехал под кирпич, выписали постановление, сказали вызовут в суд. Как избежать лишение прав?

, мыдыгма, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выписали постановление

мыдыгма

Скорее всего выписали другой документ — протокол об административном правонарушении. Уточните, какую статью КоАП РФ вам вменяют.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В суд  идти нужно.

Проезд под «кирпич» строго запрещен в случае, если знак находится на трассе с односторонним движением или на дороге со встречным движением. Наказание за несоблюдение правила в этом случае — лишение водительского удостоверение на срок до 6 месяцев. Однако может  быть наложение на нарушителя штрафа в размере 5000 рублей.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫПИСАЛИ АДМ.ПРОТОКОЛ. ТЕПЕРЬ НЕОБХОДИМО ЖДАТЬ ВЫЗОВ В СУД НА РАССМОТРЕНИЕ. ОТВЕТИТЬ НА ВАШ ВОПРОС НЕВОЗМОЖНО, НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. ТУТ ВАЖНО НАЛИЧИЕ СОСТАВА НАРУШЕНИЯ, ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРАВИЛЬНОСТЬ ФИКСАЦИИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И Т.Д.