Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП

Здравствуйте. По глупости судебный приказ по алиментам был отправлен мной лично заказным письмом по месту пребывания должника (в места лишения свободы) откуда он в дальнейшем отправился на СВО и бухгалтерия, как сказали в суде, должна была выслать мне оригинал СП обратно. Но они этого почему-то не сделали, меня ни о чем не уведомили (что он пошел на СВО, что СП отправили вместе с ним) В суде отказываются выдавать копию СП. Алименты на данный момент не получаю. Долг не копится, тк ИП нет. Что теперь делать? Как взыскать алименты? Спасибо!

, Veronika, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Veronika!

Чтобы суд выдал дубликат судебного приказа Вы должны доказать, что судебный приказ утрачен. Пусть Вам бухгалтерия МЛС пришлет какой-то документ, подтверждающий, что судебный приказ

отправили вместе с ним

Заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).