Сколько отступать от ООПТ?

Здравствуйте!

Есть участок кадастровый номер 77:18:180503:366

В плотную прилегает к ООПТ. ГПЗУ в процессе оформления. Если по ГПЗУ будет пятно застройки имею ли я права строить дом не смотря на противопожарные отступы от ООПТ? И каковы они в данном случае? 30 метров или 50? Есть ли варианты оспорить пятно застройки если оно мало или его вообще нет при условии что земля под ИЖС, но строить на ней не получится.

, Anton Barsukov, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Вот Ваш земельный участок (ЗУ): https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Но вот насколько верно уточнен ЗУ — это уже вопросы к Вашему кадастровому инженеру.

Да, в ГП в любом случае обозначается «пятно застройки» с указанием (!) площади и мин. расстояний от границ ЗУ.

По минимальным противопожарным расстояниям можно посмотреть

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1) (см. http://docs.cntd.ru/document/1...).

Что там точно за ООПТ?

в дополнение: обратите внимание также на http://base.garant.ru/5480431/...

По минимальным противопожарным расстояниям важен материал дома, а так мин. 30 м (приказ МЧС России от 14.02.2020 №89 "

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 К СВОДУ ПРАВИЛ СП 4.13130.2013 «СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ», УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ МЧС РОССИИ ОТ 24.04.2013 N 288"

.

. Здесь вообще посоветую или дождаться ГП ЗУ или посоветоваться с инспекторами Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 95 ЗК РФ к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

В пункте 4 данной статьи указано:

Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на

государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

Решения о создании охранных зон государственных природных заповедников, национальных парков и памятников природы федерального значения и об установлении их границ принимаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, о создании охранных зон природных парков и памятников природы регионального значения и об установлении их границ — высшим должностным лицом субъекта РФ (Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 138).

 К примеру, минимальная ширина охранной зоны государственного природного заповедника или национального парка — один километр.

Можно заказать выписку из ЕГРН и посмотреть какую площадь вашего участка занимает охранная зона, поскольку вы не написали какой именно ООПТ (ст 7 218-ФЗ от 13.07.2015 г).

Режим охранной зоны (то есть, то что можно в ней делать) устанавливается положением об охранной зоне конкретного государственного природного заповедника, национального парка, природного парка или памятника природы, утверждаемым органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.

Есть ли варианты оспорить пятно застройки если оно мало или его вообще нет при условии что земля под ИЖС, но строить на ней не получится.

Anton

Нет, к сожалению нет. В п 8 ст 36 ГрК РФ указано

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом,за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительстваопасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.