Прошла обучение в автошколе, сдала внутренний экзамен, после чего была на экзамене в ГАИ, на теоретической части, экзамен не сдала

Здравствуйте! Прошла обучение в автошколе , сдала внутренний экзамен, после чего была на экзамене в ГАИ , на теоретической части , экзамен не сдала . Прошло более пол года , теперь автошкола требует снова пересдавать внутренний экзамен, законно ли это ?

, Ксения, г. Омск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

После успешного прохождения всех внутренних экзаменов автошколы, Вам должны были выдать сертификат (справку, свидетельство), подтверждающий завершение программы подготовки.

Этот документ не имеет срока давности, то есть вы можете предоставить его для сдачи экзаменов в ГИБДД даже через несколько лет, к примеру. Главное чтобы автошкола, выдавшая документ имела действующую лицензию.

Срок действия теоретического экзамена есть только при сдаче экзамена в ГИБДД — 6 месяцев, то есть если за это время вы не успеваете сдать автодром и город, теорию в ГИБДД придется пересдавать повторно.

Таким образом, если ваша подготовка в автошколе была полностью завершена, вы получили документ, подтверждающий это, то автошкола не может требовать от вас повторной пересдачи внутреннего экзамена.

Ксения
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, документ об окончании не выдавался, т.к в ГИБДД ездили группой от автошколы, и все Документы отвозила администратор автошколы, они хранятся у них. Если я приду, и захочу забрать свои документы, имеют ли они право, ссылаться на то, что я якобы не пересдала повторно внутренний экзамен?

Если вы успешно сдали все внутренние экзамены, и были допущены к сдаче в ГИБДД, значит вам должны выдать документ, подтверждающий успешное окончание обучения, оснований для отказа в выдаче документов у них нет.