Как ПРИМЕРНО определить сумму?

Здравствуйте

ситуации такая,моего сына в школе избил одноклассник. В итоге 7 дней стационара диагноз ЗЧМТ,СГМ, травмирован позвоночник, множественные гематомы на теле ,лице и голове. После выписки из стационара нас отправили на амбулаторное лечение, на котором сын уже более 2х месяцев.

Из полиции пришло отказ в возбуждении уголовного дела, так как виновнику нет и 14 лет.но в его действиях усматриваются признаки соответствующих уголовных статей..

В прокуратуре по моему заявлению провели проверку по факту,но из-за затянувшегося лечения завершили её и ждут от меня мед документов,чтобы возобновить и запросить в страховой компании итоговую сумму затраченую на лечение для подачи в суд на возмещение

(вопрос, возмещать будут моему сыну или вернётся в страховую???)

В связи с тем,что врачи рекомендуют в дальнейшем в качестве реабилитации в связи с травмой позвоночника пройти курсы массажа, плавание и другие процедуры,всё это естественно не входит в ОМС и стоит денег,могу ли я претендовать на возмещение виновником будущих затрат на реабилитацию моего ребёнка ???

И так как мой сын получил по мимо физических страданий ещё и моральные(после случившегося мы обращались к психологу) можем ли мы подать на возмещение морального вреда?

Как ПРИМЕРНО определить сумму? Цель не заработать на случившемся,а восстановить по максимуму здоровье ребёнку,который третий месяц не может вести нормальный образ жизни.

Кто должен проводить экспертизу на установление тяжести вреда, мы или прокуратура после передачи мной мед . документов и выписок?

, Светлана, г. Ставрополь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, ситуация довольно сложная, и требует длительного изучения, но я постараюсь вам помочь.
Начнем с того, что поскольку причинителем вреда является малолетнее лицо (до 14 лет), находившееся под надзором образовательной организации (в данном случае школы), то за вред причиненный его действиями несет ответственность именно школа.
Об этом прямо сказано в пункте 3 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации:

 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть, если собираетесь подавать в суд, то иск должен быть предъявлен именно к школе, но никак не к родителям причинителя вреда, их можно привлечь в дело в качестве третьих лиц.

Дальше по поводу вопроса, связанного со страховой. Я так понимаю лечение в стационаре оплачивалось за счет страховой по полису ОМС? А вот лекарства сыну во время амбулаторного лечения вы приобретали за свой счет?

Фонд ОМС может предъявить отдельно иск о взыскании понесенных им расходов, связанных с лечением вашего сына. То есть, деньги, которые затратил ФОМС уйдут ему, в случае если он взыщет деньги.
К вопросу о возмещении будущих затрат на реабилитацию вашего сына. Статьей 1085 Гражданского кодекса РФ предусмотрена подобная возможность:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Но опять же, такие расходы подлежат возмещению, если в них есть необходимость.
Дальше, по поводу морального вреда, да взыскать компенсацию морального вреда вы имеете полное право.
Об этом сказано в статье 151 Гражданского кодекса РФ:

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По поводу размера компенсации морального вреда, здесь нет четко установленной суммы, в каждом конкретном случае все решается судом индивидуально. Здесь может учитываться степень вреда здоровья, личность потерпевшего, его нравственные страдания.
Вроде все, если есть вопросы, то задавайте, постараюсь ответить. Не забывайте об отзыве.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ!

«Я так понимаю лечение в стационаре оплачивалось за счет страховой по полису ОМС?»
— да, всё верно. ФОМС может конечно сам подать иск, но тут другая ситуация, прокурор собирается подать иск школе на возмещение, основываясь на том, во сколько обошлось лечение по ОМС. Для этого я и должна предоставить все заключения по окончанию уже амбулаторного лечения.
В этом то и вопрос, в чью пользу прокуратура хочет взыскать средства?

Лечащий врач даёт рекомендации по дальнейшим мерам восстановления здоровья, считается ли это доказательством необходимости?

Вопрос: В этом то и вопрос, в чью пользу прокуратура хочет взыскать средства?

Здесь не скажу, я к сожалению я не могу предугадать действия прокуратуры.

Вопрос: Лечащий врач даёт рекомендации по дальнейшим мерам восстановления здоровья, считается ли это доказательством необходимости?

Спорно очень. Но думаю как вариант да, такое может быть доказательством.