В пенсионном фонде при получении выплат по смерти родителей заявили что мой паспорт не действителен, в свидетельстве о рождении я Фёдорович, а в паспорте Федорович

В пенсионном фонде при получении выплат по смерти родителей заявили что мой паспорт не действителен, в свидетельстве о рождении я Фёдорович, а в паспорте Федорович. Что делать? ИНН, снилс, права, всё через е.

, Евгений, г. Псков
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Евгений, добрый вечер!

В 2009 г. Верховный суд в разъяснениях Пенсионному фонду указал на равнозначность написания «е» и «ё» в фамилии, имени, отчестве.

Кроме того, согласно Правил русской орфографии и пунктуации,  «ё» пишется в следующих случаях: 1) когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова; 2) когда надо указать произношение малоизвестного слова; 3) в специальных текстах: букварях, школьных учебниках и т.п.

Однако на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован.

Поэтому, сославшись на перечисленное выше, требуйте от ПФР письменного отказа по указанному основанию.

Доброго утра, Евгений.

Да, Верховный суд давал  разъяснения Пенсионному фонду о равнозначности написания «е» и «ё» в фамилии, имени, отчестве, но всё равно ПФ РФ обращает на эту разницу в написании внимание.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с заявлением о принадлежности вам документов (свидетельство о рождении, СНИЛС и т.д.) где указана буква «ё».

В случае необходимости я смогу Вам помочь в данном вопросе.