Отпуск через 5 дней, с приставом договорились что закрою долг после отпуска, не согласна с суммой, не было предупреждений о суде

Здравствуйте, как только увидела долг по кредиту 5 летней давности в гос услугах пошла к приставу , подписала лист, но н уведомления ни извещения о суде не получала, что нужно сделать чтобы отменить решение суда?

Отпуск через 5 дней, с приставом договорились что закрою все после отпуска, но хотелось бы отменить решение и прийти к соглашению. Есть опасения что запрос о ходатайстве или любое другое действие с моей стороны может привести к офиц запросу приставу, что повлечет за собой наложение запрета по просьбе заявителя. С другой стороны можно правильно запросить информацию, есть возможность оплатить все полностью, спецы банков говорят в подобном случае обычно цессия 20% ... я переживаю больше за отпуск. Что правильно сделать или не сделать?

, Алена Алехина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как только увидела долг по кредиту 5 летней давности

Не вполне понятно, 5 лет назад был взят кредит, или 5 лет назад по нему перестали платить, или 5 лет назад был суд?

Для того, чтобы отменить решение суда, нужно в первую очередь понимать, когда и какой именно судебный акт был принят — судебный приказ, решение, заочное решение, от этого зависит порядок действий. В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства это должно быть написано. Вы его получили?

 С другой стороны можно правильно запросить информацию, есть возможность оплатить все полностью, спецы банков говорят в подобном случае обычно цессия 20%… я переживаю больше за отпуск. Что правильно сделать или не сделать?

Вам от пристава ничего на данный момент не нужно, он просто исполняет судебный акт и обязан принять меры к взысканию долга по решению суда. Нужно отменять судебное постановление, которым с Вас был взыскан долг. Но без информации об этом постановлении невозможно дать Вам инструкцию о том, как это сделать

Если у Вас есть номер дела или хотя бы информация о суде, который вынес постановление, я мог бы найти всё что нужно онлайн. У Вас что-нибудь из этого есть?

Если банк обращается в суд по Вашему долгу впервые, то скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление в суд, вынесший приказ, со словами «Прошу отменить судебный приказ». Он отменяется безусловно по заявлению должника.  Отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать

В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет происходить разбирательство, где Вы сможете предоставить свои доказательства или заявить о пропуске сроков исковой давности.

Однако, нужно обратить внимание на сроки вынесения приказа. Если копия приказа была направлена Вам по месту Вашей регистрации, но не была получена, и с этого момента уже прошло больше 10 дней, то нужно восстанавливать сроки на отмену приказа

Собственно, именно в восстановлении сроков, если они пропущены, может состоять сложность.

Если вы не получали почту по адресу регистрации, то это не уважительная причина пропуска сроков. Чтобы отменить приказ, Вам нужно предоставить подтверждение того, что своевременно вы не получили письмо из суда по уважительным причинам — болели, были в командировке и т.д.

Без этого суд может отказать в отмене приказа по причине пропуска сроков

Сперва нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела — узнать, когда и куда отправлялось письмо с приказом. Порой работники суда допускают ошибки в ФИО или адресе должника, это можно использовать в свою пользу. Поэтому ознакомиться с делом обязательно нужно в первую очередь, от этого уже будет виднее, что делать дальше

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

подписала лист, но н уведомления ни извещения о суде не получала, что нужно сделать чтобы отменить решение суда?

Алена

А точно было решение суда, может быть судебный приказ?

Он выдаётся без извещении сторон, но Вам должны были направить его копию.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если это именно приказ, то его легко отменить, просто подав возражения — даже мотивировать необязательно, достаточно выразить своё несогласие.

Единственное — нужно смотреть по срокам, может быть придётся одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока, если пропущены 10 дней на обжалование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Сейчас стоит ознакомиться с материалами судебного дела — посмотреть были ли надлежащие извещения (на какой адрес Вам направляли, может на неверный), и  вообще понять точно — приказ это или судебное решение по делу, да и хотя бы расчёт проверить.

долг по кредиту 5 летней давности

Алена

Может быть ещё получится применить срок исковой давности — он общий 3 года (после отмены решения или приказа).

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но есть свои нюансы, и нужно смотреть материалы дела в любом случае.

Может ещё удастся снизить проценты, штрафные санкции, например:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сейчас, конечно, информации пока мало.

Алена Алехина
Клиент, г. Москва

в 2 раза больше сумма чем была, даже чуть больше,  лист вручили 10.02, когда сама пришла выяснить что это в гос услугах

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Уточните, пожалуйста, какой именно судебный акт был вынесен?

Здесь может быть либо решение суда, либо судебный приказ. Для каждого из указанных судебных актов предусмотрен различный порядок для обжалования. Однако, какой бы акт не был вынесен, учитывая то, что на основании него уже возбуждено исполнительное производство, такой акт является вступившим в законную силу.

Соответственно, для того, чтобы суд рассмотрел заявление об отмене судебного приказа (если это именно приказ) или же апелляционную жалобу (если это все же решение суда), то у Вас должны быть уважительные причины пропуска установленного срока обжалования.

Если такие причины имеются и Вы можете их документально подтвердить, то можно попробовать восстановить пропущенный процессуальный срок путем подачи соответствующего ходатайства на основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вместе с ходатайством о восстановлении срока подается и соответствующая жалоба или же заявление.

Алена Алехина
Клиент, г. Москва

я ген дир, у меня постоянные командировки

Алена Алехина
Клиент, г. Москва

что нужно сделать чтобы выяснить?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Речь — о судебном приказа или о заочном решении суда?

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Отпуск через 5 дней, с приставом договорились что закрою все после отпуска

Алена

Тут есть несколько нюансов.

*Расписывались ли Вы в получении у пристава, копии постановления о возбуждении исполнительного производства?

Если расписывались в получении, то

* по истечении срока на добровольное исполнение (5 рабочих дней), пристав уже вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Зачем Вам оплачивать, лишние 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей?

* по истечении срока на добровольное исполнение (5 рабочих дней), пристав уже вправе вынести постановление о временном запрете выезда должника за пределы Российской Федерации (сумма долга позволяет приставу применить это исполнительное действие).

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 22 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

А верить приставам не стоит, особенно должнику: пожалуется взыскатель и пристав никуда не денется — обязан будет вынести постановление.

спецы банков говорят в подобном случае обычно цессия 20%

Алена

А речь идет о переуступке прав требований? Взыскатель — коллекторское агентство (КА)?.. Вы знаете, несколько раз пытался вести речь о скидке, для нескольких Клиентов, но получал отказы. С другой стороны, на сайтах некоторых КА, нередко можно встретить различные акции, со скидками для должников.