Вопрос в том, что действует ли на этот фактор статья об упущенной выгоде?

Здравствуйте. Собралась продать машину. При проверке по вин стало понятно, что на автомобиль наложено ограничение. Выяснилось, что на бывшего бывшего хозяина автомобиля (именно дважды бывшего, если не трижды) был наложен штраф, потому наложено ограничение на автомобиль. Машина в моей собственности уже почти 4 года, а ограничение было наложено в прошлом году. То есть с того хозяина прошло около 5-10 лет, да и собственников сменилось несколько уже. Дело в том, что при покупке автомобиля в ближайшие сутки - двое я экономлю около 100 т. руб. Но так как этот вопрос не решить в течение этого времени, то теряю эту выгоду. Вопрос в том, что действует ли на этот фактор статья об упущенной выгоде? Могу ли я подать в суд? Глупо, но вопрос этот интересует.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса не усматривается связь между продажей автомобиля, на который наложен арест, и покупкой автомобиля в ближайшие сутки с экономией около 100 т.р. Если эту связь сможете установить, то Вы вправе обратиться в суд с иском к приставу, который наложил арест на Ваш автомобиль. Удовлетворит такой иск суд или нет — вопрос спорный.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Продажа автомобиля в ближайшие сутки — двое и покупка нового будет сопровождаться скидкой в 100т.руб., однако, из-за ареста, который наложен на автомобиль противоправно, воспользоваться этой скидкой я не могу. Какова вероятность удовлетворения иска судом?

Нужно будет доказать, что скидкой Вы не смогли воспользоваться именно в результате незаконно наложенного ареста. Судебный пристав-исполнитель, скорее всего, задаст резонный вопрос — что Вам мешало занять деньги на покупку нового автомобиля? Вероятность удовлетворения иска судом будет зависеть от убедительности представленных Вами доказательств, подтверждающих невозможность совершить сделку по покупке нового автомобиля без совершения сделки по продаже арестованного.