Как нам можно через суд подать на днк?

Здравствуйте. Мой брат встречался с девушкой, потом расстались, потом снова сошлись, она сказала беременна, брат думал ребенок его взял отцовство на себя, жили а потом она вернулась к своему бывшему, мой брат уехал в поселок и жил там, она ему постоянно писала что ребенок не его. Пиши отказ, писала так же и мне чтобы мой брат отказался. Через какое то время мой брат умер. Хочет вступить в наследство моего брата. Но мы уверены,что ребенок не его. Даже не похожи. Как нам можно через суд подать на днк? Она отказывается делать! Помогите пожалуйста.

, александр, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте.

Принудительно заставить нельзя. Вам следует подать иск в суд на установление отцовства. Суд назначает экспертизу ДНК и в случае если мать ребёнка откажется от неё, то суд просто без экспертизы примет сторону отца ребёнка.

Всего хорошего. И если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

александр
Клиент, г. Москва
То есть если она откажется от иска в суд то суд примет в сторону моего брата что он отец ?((
Вам следует подать иск в суд на установление отцовства

Труш Анастасия

отцовство уже установлено, коллега, Вы читаете не внимательно

Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Я считаю что в данной ситуации оспорить отцовство не представляется возможным. Если только биологический отец не обратится с иском и не оспорит отцовство.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, Ваш брат не воспользовался правом оспорить свое отцовство при жизни, а у его наследников (родственников) такого права нет.

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено — суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»