Как восстановить свою прописку в уже приватизированной квартире

Мать выписала меня из муниципальной квартиры в 2013 году и приватизировала квартиру на себя.Она сделала это в период времени, когда я проживала в другой стране. Я обращалась в правоохранительные органы С ТРЕБОВАНИЕМ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ ФМС, но у них есть сроки хранения документов и я не смогла доказать, что не я писала заявление с просьбой снять меня с регистрационного учета.Я также обратилась в суд в гражданско- правовом порядке и проиграла его. На сегодняшний день у меня нет ни прописки, ни жилья.Что мне могут подсказать наши многоуважаемые юристы? Спасибо.

, Марина, г. Дербент
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Если рассуждать логически, то доказательством того, что не Вы писали заявление о снятии с регистрации служит то обстоятельство, что Вы находились в ином государстве на момент подачи такого заявления о снятии с регистрации. Находясь за границей РФ, Вы просто физически не могли прийти с заявлением в ФМС (паспортный стол) с Вашим паспортом. Таким образом, Вам необходимо представить доказательство того, что на дату снятия с регистрации Вы не находились на территории РФ.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания…128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, мать могла снять Вас с регистрации только, имея на руках решение суда об утрате Вами права пользования жилым помещением, либо имея от Вас доверенность с апостилем, заверенную в консульстве страны Вашего пребывания.

Если Вы не имели постоянного места жительства за границей, а находились там временно и поводом снятия послужило Ваше временное (хотя бы даже продолжительное) отсутствие по мету РФ, то применима следующая норма закона:

Если лица, временно снятые с регистрационного учета в квартире, были незаконно лишены права на приватизацию. Члены семьи, которые временно отсутствовали (отбывали наказание в местах лишения свободы, проходили срочную службу, выполняли работы на Крайнем Севере и т.д.) во время приватизации, не могут быть лишены такого права, даже если временно были сняты с регистрационного учета. Если в ходе приватизации лица временно снятые с регистрационного учета были лишены такого права, то подобная приватизация должна быть признана незаконной.

Во всяком случае требуется оспаривать действия не органов ФМС (ворон ворону глаз не выклюет), а действия Вашей матери и незаконность приватизации.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Отправной точкой срока станет дата регистрации права собственности на квартиру. С этого момента не должно пройти больше 10 лет. Срок – пресекательный. Если подать в суд за его пределами, шансы выиграть стремятся к нулю. Вы обращались в суд относительно этой ситуации и в полицию. То есть узнали о незаконной приватизации именно тогда. С того момента начинает для Вас (как для третьего лица, не участвовавшего в сделке приватизации) течь срок исковой давности равный трем годам. Вот и посчитайте, истек он или нет. Кроме того, даже если срок истек, то успех зависит от того, сообразит ли Ваша мать заявить об истечении срока исковой давности или нет. Если не заявит, то дело выиграете даже с пропущенным сроком. Если она вообще не явится в качестве ответчика, то тогда успех обеспечен, заявить о пропуске срока будет некому. Поскольку с 2013 года 10 лет истекает в 2023 году, то пресекательный срок не истек.

Если будут еще вопросы, можете написать в чат.

Марина
Клиент, г. Дербент
Вам необходимо представить доказательство того, что на дату снятия с регистрации Вы не находились на территории РФ.

Пашкова Виктория

да, ноя не сохранила старый паспорт с отметками о пересечении границы.В настоящий момент я никак не могу доказать то обстоятельство, что я находилась за рубежом.Меня сняли с регистрационного учета сотрудники фмс.Никакого решения суда о снятии меня с регистрационного учета не было.

В консульстве, где Вам ставили въездную визу в страну, куда Вы выезжали, обязательно хранится информация о выданной визе и на какой срок. Запросите справку оттуда. Через то же консульство осуществляется общение (запросы) по поводу Вашего пребывания в стране (за границей). Проконсультируйтесь у них по вопросу, как можно подтвердить Ваше пребывание в стране. Там, ведь, Вы тоже регистрировались по прибытии. Не жили же Вы там без регистрации. Даже если по гостевой визе или тур визе. Ваше пребывание там не могло остаться незамеченным. Доказать это можно при желании.