Вопрос, прав ли водитель позади стоящей машины?

Добрый день! Т-образный перекресток, по две полосы в одном направлении. Я двигаюсь по "ношке" второстепенной дороги по правой полосе. У светофора есть доп. секция справа. Разметки движения по полосам нет, т.е. с правой полосы я могу двигаться как налево, так и направо (мне нужно проехать налево). В тот момент, когда загорается стрелка направо, основной сигнал светофора красный, водитель позади стоящей машины начинает истерично сигналить, пологая, что я ДОЛЖЕН сразу начать движение направо. С учётом того, что полосы всего две, весь левый ряд стоит для того, чтобы повернуть на лево и мне нет места перестроится в левый ряд. Выезжать за стоп линию или зебру считаю не допустимым. Вопрос, прав ли водитель позади стоящей машины? Спасибо.

, Александр, г. Бодайбо
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если я правильно понял описанную Вами ситуацию, то, находясь в правой полосе, вы можете двигаться только направо; поворачивать налево, соответственно, разрешается только с левой полосы (пункт 8.5 ПДД). Таким образом, если вы заранее не перестроились в левую полосу для дальнейшего поворота налево, и остались в правой полосе, при включении стрелки на дополнительной секции Вы обязаны повернуть направо (не создавать помех).