Налог при продаже жилого имущества в собственности менее 5 лет

Квартира приобретена мной 14.06.2017г , сейчас ее продаю спустя 3,5 года. Должна ли я уплатить НДФЛ с продажи за квартиру которая в собственности менее 5 лет?

, Татьяна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, можно применить 3-летний срок, и налог в итоге платить вы не должны.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если есть другое жилье, применяется 5-летний срок, то есть обязанность по налогу сохраняется, но его можно уменьшить — например, путем зачет расходов на покупку

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.