личное присутствие ч.д. В суде, обязательно, или достаточно документа с его подписью и печатью)

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,можно ли использовать в суде информацию,добытую частным детективом и каким образом?(личное присутствие ч.д. в суде,обязательно ,или достаточно документа с его подписью и печатью)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Да, Вы можете использовать информацию, полученную частным детективном без нарушения Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1, т.к. сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса входит в перечень услуг частного детектива (ч. 1 ст. 3 данного Закона). Нарушения Закона, допущенные частным детективом (если они имели место) должна доказать другая сторона.

В целом, достаточно документа с подписью частного детектива (печать не является обязательным реквизитом).

Однако, если у другой стороны возникнут вопросы к частному детективу, суд может по ходатайству этой стороны вызвать частного детектива в судебное заседание в качестве свидетеля.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Информация от частного детектива будет рассмотрена и оценена судом вместе с другими доказательствами и не имеет заранее установленной силы. Это значит, что не стоит надеяться, что если какой-то факт подтверждается или опровергается доказательствами от частного детектива, суд обязательно удовлетворит иск или откажет в удовлетворении иска только на основе этих доказательств.