Здравствуйте, бригада выполнила работу расчет и монтаж навеса, при первом снеге навес рухнул, могу ли через суд возместить убытки, если нет подписанного договора с бригадой

Здравствуйте, бригада выполнила работу расчет и монтаж навеса , при первом снеге навес рухнул, могу ли через суд возместить убытки, если нет подписанного договора с бригадой

, Алексей, г. Сочи
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Договор был с организацией или с другим человеком? Какова сумма договора?

Если договор с организацией и (или) сумма превышает 10 000 рублей, то, конечно, нужно заключать письменный договор.

Однако, отсутствие письменного договора не лишает Вас права доказывать наличие договорных отношений другими доказательствами (переписка, аудиозаписи переговоров и пр.). Однако, если сумма сделки больше 10 000 рублей и (или) договор с организацией (на любую сумму), то Вы не можете доказывать факт заключения договора показаниями свидетелей.

Кроме того, Вам нужно доказать сумму убытков (например, наняли другую бригаду для нового монтажа) и факт того, что убытки возникли именно из-за некачественно выполненной работы бригадой. Тут без экспертизы не обойтись.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Кроме того, в составе убытков могут быть строительные материалы за которые Вы заплатили. Доказываете чеками, квитанциями и пр.

Если Вам (как физическому лицу) работы выполняла организация, то ссылайтесь на нормы Закона «О защите прав потребителей) (статьи 4 и 7), по поводу возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу ссылайтесь на статью 14.