Какова практика по подобным искам, на что обратить внимание суда?

Здравствуйте! Страховая компания обратилась в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП в порядке регресса на основании пп. «к» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. Иск мотивируют тем, что цель использования ТС — личная, а было действующее разрешение на перевозку пассажиров и багажа. ДТП было в октябре 2019 г. Москве, разрешение было выдано на организацию ООО, не имеющую никакого отношения к страхователю и аннулированное в декабре 2019 г., а на ТС не было никакой опознавательной аттрибутики такси: шашка, шашечный пояс, бренд и т.п., в такси не использовалась. Разрешение — МО, ДТП произошло в Москве. Потерпевший и виновник в одной СК.

Какова практика по подобным искам по регрессу по пп. «к» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об Осаго», на что обратить внимание суда?

, Михаил, г. Москва
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

для того что квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с делом.