Могу ли я в 16 лет переехать и жить с парнем отдельно от родителей?

, Дарина, Кривой Рог
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Подайте в суд на эмансипацию и живите где хотите, условия эмансипации в главе 32 ГПК РФ прописаны и главе 27 ГК РФ. Без эмансипации никто точно не даст на это ответа. Во всяком случае со ссылкой на конкретный закон.

С 16 лет можно проходить обучение  и проживать в общежитии(учебном), но есть версия, согласно которой начиная с 16 лет можно проживать у совершеннолетнего гражданина с нотариального согласия родителей.