Отпуск военнослужащих

Здравствуйте! Мой брат подписал контракт на 2 года без срочной службы. Подскажите пожалуйста, когда ему предоставляется первый отпуск? Может ли он взять отпуск через полгода или через 8 месяцев полностью (30 дней +15 суток Крайний Север)? Что написать командиру части, чтобы взять отпуск на тот период времени когда хочется ему?Заранее спасибо большое за ответ.

, Мария, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Порядок предоставления основного отпуска определен в ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»). Отпуск предоставляется согласно приказа командира части согласно графика отпусков.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Установлена кроме того продолжительность отпуска в год поступления на службу согласно п.3 указанной статьи Положения:

 Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Мария
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое за ответ. Получается будет :2:12*8