Когда военнослужащим предоставляется первый отпуск?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по отпуска военнослужащих.

Мой брат, подписал контракт на 2 года без срочной службы.

Когда военнослужащим предоставляется первый отпуск?

Может ли он взять отпуск через полгода (через 8 месяцев) полностью (30 дней + 15 суток Крайний Север)?

, Милена, г. Усинск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту могут предоставить отпуск в любое время как только подписал контракт. Но следует учитывать, что в год поступления на службу (и в год увольнения со службы) основной отпуск предоставляется пропорционально прослуженному времени по формуле установленной Положением о порядке прохождения службы - делим продолжительность основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, т.е. 30 делим 12 и результат умножаем на 6 (к примеру — призвался в июле) = 15 суток основного отпуска за 2020 год.

Основной отпуск за 2021 год предоставят после предоставления отпуска за 2020 год. С уважением!

15 суток, на которые увеличивается отпуск, предоставляются в полном объеме.