Здравствуйте, в переписке Авито, мне на мой вопрос сколько стоит собака ответили негативно, я отправила смайл

Здравствуйте, в переписке Авито, мне на мой вопрос сколько стоит собака ответили негативно, я отправила смайл фак, дальше написала "А не пойти бы вам далеко" Считается ли это оскорблением , и чем это может грозить?

, Алёна, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Алена! В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека. Унижение человеческого достоинства может совершаться словами, жестами, физическими действиями и т.д.

Следовательно, ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.