Случайно не оплатила товар на кассе и ушла домой, сумма 2300

Добрый вечер! Случайно не оплатила товар на кассе и ушла домой,сумма 2300. Теперь звонят из службы безопасности и обвиняют в воровстве.что делать

, София, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая София!

По порядку.

Вам необходимо оплатить товар. Это первое

Далее: если не оплатить-Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ ст.7.27

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Умысла в Ваших действиях не было. Но это надо будет пояснить, если вдруг они подадут заявление в полицию.

На данном этапе ( т.к. Вы действительно не оплатили-не умышленно) просто оплатите товар. Полагаю, что если магазину будет компенсирован материальный ущерб-нет смысла подавать заявление.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее: при оплате обязательно требуйте кассовый чек. Но платить не службе безопасности-только на кассе. Также не поддавайтесь на угрозы, ничего лишнего не уплачивайте.

София, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

София, добрый день.

Когда это произошло и откуда служба безопасности магазина знает Ваш телефон?

Самый простой вариант договориться об оплате товара, но произвести это нужно путем внесения средств в кассу с получением документа, подтверждающего оплату.

Максимально, что Вам за это грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, что влечет за собой

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.