У бабушки два сына: один жив, второй пропал без вести 12 лет назад

Добрый вечер. Вопрос по поводу наследства. Может ли внучка претендовать на наследство бабушки в ситуации, когда её отец является пропавшим без вести?

У бабушки два сына : один жив , второй пропал без вести 12 лет назад. Есть официальные документы.

, Владимир Борисов, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли внучка претендовать на наследство бабушки в ситуации, когда её отец является пропавшим без вести?

Владимир Борисов

Владимир Борисов!

Так как вы оплатили всего  139 рублей, что приравнивается к бесплатному вопросу, то ответ на ваш вопрос будет кратким. Если у вас возникают дополнительные вопросы, то вы можете обратиться за дополнительной платной консультацией в чат

Внучка не может претендовать на наследство бабушки в данной ситуации, т.к. наследовать внучка может только если отец ее умер. Наследование по праву представления — наследование, если наследник по закону умер до смерти наследодателя.

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Для этого необходимо объявить пропавшего без вести умершим в порядке статья 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев и днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если успеваете в 6 месячный срок объявить умершим, тогда согласно ГК РФ статья 1156 возможно внучке по: Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)  если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.