ВНЖ в России

Здравствуйте. У меня ВНЖ в России до 2023 года. Так сложились обстоятельства что нахожусь в Украине с 29.07. 20 года( это уже почти 7 месяцев).Годовое уведомление о проживании не делала. На границе мне сказали что с ВНЖ могу находиться у себя на родине до снятия карантина. Скажите ВНЖ при въезде в РФ не аннулируют если собираюсь обратно только в конце марта? И не будет ли никаких штрафов за не подачу уведомления о проживании?

, Natalja Afanaskina, нп. Озерная
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! ВНЖ ваше не аннулируется и штрафа за неуведомление не будет, так как согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до 15 июня 2021 года, приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации , в том числе-

лиц, получивших разрешение на временное проживание иливид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы, разрешения на временное проживание или вида на жительство;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! ВНЖ ваше не аннулируется и штрафа за неуведомление не будет, так как согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», до 15 июня 2021 года, приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации , в том числе-

лиц, получивших разрешение на временное проживание иливид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы, разрешения на временное проживание или вида на жительство;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Natalja Afanaskina
Клиент, нп. Озерная
Спасибо большое!