8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нам обратится в первую очередь и вообще какой порядок наших действий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации: отец жил в квартире жилого дома, после его смерти, мы решили её продать. Но нам сообщили, что дом попадает под снос. Куда нам обратится в первую очередь и вообще какой порядок наших действий?

, Сергей, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. 

Если отец при жизни был собственником квартиры, то следует оформить принятие наследства у нотариуса. 

После решения комиссии о сносе дома и расселении жильцов:

расторгаются существующие договора найма всех типов (коммерческого и социального);
собственникам предлагается равноценное жилье или выкупная сумма, которая включает в себя оценочную стоимость жилья и компенсационную сумму издержек на переезд.
Наследникам покойных жильцов, которые проживали в аварийном (ветхом) доме, предназначенном к сносу, следует определить, имел ли он право собственности на квартиру (комнату), в которой проживал, или пользовался ею на правах социального найма.

Наследовать можно недвижимое имущество, находящееся в личной собственности (что подтверждено документами и записью в государственном реестре). Если квартира использовалась покойным по договору социального найма, право на ее использование получают постоянно зарегистрированные в помещении лица.

Расселение домов, предназначенных под снос, достаточно продолжительное действие, поэтому часто случаются ситуации, когда собственник умирает раньше, чем будут оформлены документы на жилье, которое предлагается взамен имеющегося.

Для оформления наследства на недвижимое имущество, в том числе в доме под снос, необходимо обращаться к нотариусу с обычным пакетом документов до истечения шестимесячного срока с момента смерти родственника (наследодателя). После выдачи всех документов новый собственник обязан зарегистрировать свое право на недвижимость в государственных реестров.

Оказавшиеся в такой ситуации наследники должны обратиться к нотариусу в обычном порядке, но часто отказывают в оформлении. Причиной становится отсутствие государственной регистрации права собственности за умершим, поскольку новые документы, подтверждающие права покойного на недвижимость, не прошли оформление, и юридически правильное определение собственника на жилье в обычном порядке невозможно.

Нотариус оформляет отказ с указанием причины невозможности вступления в права наследства спорной недвижимостью. Наследники готовят иск в суд о признании права собственности на недвижимость в здании, принадлежащем сносу и регистрации собственности в порядке, установленном законом. Одновременно подается ходатайство о выемке у нотариуса дела о данном наследстве.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2021