Куда нам обратится в первую очередь и вообще какой порядок наших действий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации: отец жил в квартире жилого дома, после его смерти, мы решили её продать. Но нам сообщили, что дом попадает под снос. Куда нам обратится в первую очередь и вообще какой порядок наших действий?

, Сергей, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если отец при жизни был собственником квартиры, то следует оформить принятие наследства у нотариуса.

После решения комиссии о сносе дома и расселении жильцов:

расторгаются существующие договора найма всех типов (коммерческого и социального);
собственникам предлагается равноценное жилье или выкупная сумма, которая включает в себя оценочную стоимость жилья и компенсационную сумму издержек на переезд.
Наследникам покойных жильцов, которые проживали в аварийном (ветхом) доме, предназначенном к сносу, следует определить, имел ли он право собственности на квартиру (комнату), в которой проживал, или пользовался ею на правах социального найма.

Наследовать можно недвижимое имущество, находящееся в личной собственности (что подтверждено документами и записью в государственном реестре). Если квартира использовалась покойным по договору социального найма, право на ее использование получают постоянно зарегистрированные в помещении лица.

Расселение домов, предназначенных под снос, достаточно продолжительное действие, поэтому часто случаются ситуации, когда собственник умирает раньше, чем будут оформлены документы на жилье, которое предлагается взамен имеющегося.

Для оформления наследства на недвижимое имущество, в том числе в доме под снос, необходимо обращаться к нотариусу с обычным пакетом документов до истечения шестимесячного срока с момента смерти родственника (наследодателя). После выдачи всех документов новый собственник обязан зарегистрировать свое право на недвижимость в государственных реестров.

Оказавшиеся в такой ситуации наследники должны обратиться к нотариусу в обычном порядке, но часто отказывают в оформлении. Причиной становится отсутствие государственной регистрации права собственности за умершим, поскольку новые документы, подтверждающие права покойного на недвижимость, не прошли оформление, и юридически правильное определение собственника на жилье в обычном порядке невозможно.

Нотариус оформляет отказ с указанием причины невозможности вступления в права наследства спорной недвижимостью. Наследники готовят иск в суд о признании права собственности на недвижимость в здании, принадлежащем сносу и регистрации собственности в порядке, установленном законом. Одновременно подается ходатайство о выемке у нотариуса дела о данном наследстве.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.