Наложили арест, куда обратиться?

Судебные приставы наложили арест в банке из-за долга, которому более пяти лет. Куда обратиться что бы списать долг по истечению срока давности?

, Николай, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Приставы работают с исполнительными документами по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а выдаёт их суд после рассмотрения заявления банка. Если решение вступило в силу, приставы его будут исполнять, надо оспаривать решение суда, если есть такая возможность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

1.Если долг был взыскан по решению или приказу и вы не обжаловали, то он существует и никакой срок давности не применяется.

2.Есть понятия срока давности по предъявлению исполнительного листа и он составляет 3 года с даты вынесения и если прошел срок и лист предъявили, то вы должны оспаривать постановление о возбуждении.

При этом, указанный срок прерывается, если лист поступает в РОСП и возбуждается исполнительное производство.

При этом, если исполнительное производство в отношении Вас было окончено в связи с отсутствием имущества, то повторно лист мог был предъявлен не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства,

Это означает, есть взыскатель в принципе может предъявлять лист в РОСП многократно (в пределах 3 летнего неистекшего срока), в т.ч. если исполнительное производство было окончено за отсутствием имущества.

Если взыскатель повторно обратился к судебным приставам и возбуждено новое ИП, то предыдущий срок исковой давности производится заново.

5 лет прошло с момента когда было вынесено решение суда, когда долг образовался или когда у взыскателя возникло право требования? У взыскателя могут быть основания как по восстановлению срока исковой давности по предъявлению иска (но в данном случае уже имеется исполнительный лист), так и по срокам исполнительного производства. Необходимо более подробное ознакомление с ситуацией.