Можно ли работать В ФСО если привлекался к уголовной отвественности по 161 статье в несовершенном возрасте

, Коля Кип, г. Рязань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любое привлечение к уголовной ответственности препятствует поступлению  на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны (подпункт 4 пункта 5  ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране»):

5. Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

4) если они имеют судимость либо имели судимость, которая снята или погашена, если в отношении их осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием либо они освобождены от уголовного наказания;