Подскажите есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, в декабре мне поступило предложение о работе в садике, так как у меня маленький ребёнок я без раздумий пошла узнавать что и как, на тот момент я работала в Макдоналдсе, зарплата там выше намного, но конечно физически тяжелая, а в садике маленькая зп но спокойней, и рядом с ребёнком. После собеседования, я решила устроиться, заведующая знала что я работаю, и то что при увольнении мне дали 2 недели отработки, меня ждали в саду. Так же я собирала все необходимые справки и документы, 11 января я утроилась на работу обычным способом, единственное корю себя за то что не читала что подписывала , но все обговаривалось естественно в общем я знала что подписано мной, начала работу в садике , ужаснулась от условий, сначала поговорила об этом с воспитателями и методистом, но никаких ответов не было, мне было очень не приятно то что в таких условиях находятся дети и в том числе мой ребёнок, я написала жалобу Путину. Вчера, то есть через месяц моей работы я вышла с больничного и с самого утра мне сказали что я уволена, якобы из за того что нахожусь на декретном месте, я этого не знала вообще, и не бросила бы прошлую работу на которой проработала почти год, ради месяца в саду. Трудовой договор изначально мне не дали при трудоустройстве, и я от незнания не попросила его, вчера мне его дали по моему запросу и там все написано очень быстро, и нет моей подписи, хочу отметить что подпись у меня к сожалению очень легкая в виде буквы «м» , так же заведующая сказала про то что знает про письмо и очень не довольна, к слову вчера была проверка, и когда я вышла с больничного были поменяны кровати, заделана гниль в полу-это то что я писала в письме , и была строгая проверка. Я считаю что меня уволили не законно, и от того что я можно сказать «скрысила». Подскажите есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Возможно документы которые я подписывала были с пустой графой которую потом дозаполнили. Конечно это будет уроком на всю жизнь, теперь я буду все документы которые подписываю читать.

, Анна, г. Воронеж
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна.

У Вас есть право обратится в трудовую инспекцию с жалобой о незаконном увольнении.
Трудовая инспекция проведет проверку, в случае выявления нарушений, работодателю будет выписан штраф.
В случае если Вы хотите восстановиться в должности и продолжить работать, у Вас тоже есть такое право, но не думаю, что Вам дадут спокойно работать.