По трудовому договору меня приняли в организацию в основное подразделение менеджером по работе с клиентами

Добрый день! Работаю в организации менеджером. По трудовому договору меня приняли в организацию в основное подразделение менеджером по работе с клиентами. в 2019 году появились структурные подразделения. сейчас по документам я числюсь специалистом в отделе по работе в клиентами. Мне дали подписать приказ о переводе. Функция трудового договора у меня не изменилась. Подскажите, пожалуйста, должен ли мне работодатель подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и внести запись в трудовую книжку. (функции трудовые и оклад не изменились)

, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Ахметова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Т.к. в трудовом договоре у вас указано конкретное подразделение, то обязательно должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору. И внесение записи в трудовую книжку.

Данный вывод сделал Роструд в своем письме "Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2018 года"

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, а это перевод или перемещение у меня? потому что до сих пор нет записи в трудовой книжке. и как она должна выглядеть запись. в договоре, который мне дали подписать следующее:

1. Работодатель
предоставляет работнику работу в должности: менеджера по работе с клиентами, а
работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями
настоящего трудового договора.

2. Работник
принимается на работу по адресу: 150044, г. Ярославль, ......., в основное подразделение.

а затем дали подписать  приказ о переводе:

прежнее место работы: основное подразделение, менеджер по работе с клиентами

новое место работы: отдел по работе с клиентами, специалист

я так понимаю, что в тк должна быть запись? но какая? так как я планирую увольняться и хочу чтобы все было грамотно. спасибо заранее

В данном случае будет перевод, т.к. меняется существенное условие трудового договора (структурное подразделение).

Запись в ТК будет примерна такая:

Переведена на должность специалиста в отдел по работе с клиентами.