Сейчас, нужно вписать отца по совместному заявлению отца и мамы, поскольку все живут сейчас в РФ, обратились в

Добрый день! Ребенок родился в Таджикистане от гражданки России вне брака, и имеет свидетельство о рождении таджикское, ребенку так же оформлено в консульстве РФ в Таджикистане гражданство и загран паспорт РФ. Отец ребенка гражданин Таджикистана. Сейчас, нужно вписать отца по совместному заявлению отца и мамы, поскольку все живут сейчас в РФ, обратились в ЗАГС по месту жительства в РФ, там отказались, принять заявление о признании отцовства, и сказали обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка. Насколько это правомерно?

, Али, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Али.

По закону:

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

ст. 49, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

То есть отказ мог быть правомерным в случае, если Вы обратились в ЗАГС не по месту жительства отца или матери ребенка.

Если отец иностранный гражданин у него место жительства в РФ (с миграционным учетом — регистрацией по месту жительства) может быть только при наличии РВП или ВНЖ. Или у матери должна быть регистрация по месту жительства (не пребывания!)  в РФ. Обращаться нужно в соответствующий ЗАГС. Если отказывают — требовать письменный отказ и обращаться в суд для его обжалования.

Также возможный повод для отказа -  матерью ребенка не было направлено уведомление в российский ЗАГС в течение 1 месяца о регистрации рождения ребенка в компетентном органе иностранного государства. Так как все ЗАГСы РФ теперь обязаны вести электронный реестр, в нем должна быть запись о рождении ребенка, чтобы внести туда запись об установлении отцовства в отношении него. Но как мне представляется это не является основанием для отказа в регистрации установления отцовства.

Кроме того, возможно, в свидетельство о рождении внесены сведения об отце со слов матери, а справка об этом не предоставлена.