8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас, нужно вписать отца по совместному заявлению отца и мамы, поскольку все живут сейчас в РФ, обратились в

Добрый день! Ребенок родился в Таджикистане от гражданки России вне брака, и имеет свидетельство о рождении таджикское, ребенку так же оформлено в консульстве РФ в Таджикистане гражданство и загран паспорт РФ. Отец ребенка гражданин Таджикистана. Сейчас, нужно вписать отца по совместному заявлению отца и мамы, поскольку все живут сейчас в РФ, обратились в ЗАГС по месту жительства в РФ, там отказались, принять заявление о признании отцовства, и сказали обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка. Насколько это правомерно?

, Али, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Али.

По закону:

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
 
ст. 49, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» 

То есть отказ мог быть правомерным в случае, если Вы обратились в ЗАГС не по месту жительства отца или матери ребенка. 

Если отец иностранный гражданин у него место жительства в РФ (с миграционным учетом — регистрацией по месту жительства) может быть только при наличии РВП или ВНЖ. Или у матери должна быть регистрация по месту жительства (не пребывания!)  в РФ. Обращаться нужно в соответствующий ЗАГС. Если отказывают — требовать письменный отказ и обращаться в суд для его обжалования.

Также возможный повод для отказа -  матерью ребенка не было направлено уведомление в российский ЗАГС в течение 1 месяца о регистрации рождения ребенка в компетентном органе иностранного государства. Так как все ЗАГСы РФ теперь обязаны вести электронный реестр, в нем должна быть запись о рождении ребенка, чтобы внести туда запись об установлении отцовства в отношении него. Но как мне представляется это не является основанием для отказа в регистрации установления отцовства.

Кроме того, возможно, в свидетельство о рождении внесены сведения об отце со слов матери, а справка об этом не предоставлена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021