Оплата проезда при увольнении

Здравствуйте, господа эксперты!

Необходима ваша консультация по такому вопросу. Отработал несколько лет по СТД (срочному трудовому договору) в РКС (местности, приравненной к районам Крайнего Севера). В этом году мне положен отпуск с компенсацией проезда, но я увольняюсь по своей инициативе в связи с окончанием срока трудового договора. Скажите, пожалуйста, могу ли я в данном случае рассчитывать на компенсацию проезда, предусмотренную ст. 325 ТК РФ? Обращаю ваше внимание, что увольняюсь не по собственному желанию, а в связи с истечением срока договора…

Уточнение от клиента

Уважаемые господа эксперты! Благодарю вас за ваши ответы, но позвольте мне ещё раз обратить ваше внимание на то, что речь идёт об окончании срока договора. Какой отпуск или отпуск с последующим увольнением? Понятно, что в данном случае однозначно будет компенсация, а вот оплата проезда положена в данном случае или нет?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на компенсацию по ст. 325 ТК РФ не зависит ни от последующего увольнения, ни от основания такого увольнения. Об этом прямо указано в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 года, в котором отмечено:

В силу положений чч. 1, 2 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет работодателя подлежат в том числе расходы работника и его неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда. Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.

 Таким образом, Вы имеете право на указанную Вами компенсацию в установленном порядке.

Понятно, что в данном случае однозначно будет компенсация, а вот оплата проезда положена в данном случае или нет?

Николай

Как указано в вышеприведенном Обзоре речь как раз идет о компенсации не неиспользованного отпуска, а именно проезда. То есть Вы вправе рассчитывать на компенсацию даже в случае последующего увольнения вне зависимости от его причины. Порядок предоставления должен быть определен в соответствующем нормативном акте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Уточните пожалуйста в какой организации Вы работаете?

В начале нужно знать в какой организации Вы работаете, бюджетной федеральной, региональной, муниципальной, или вообще коммерческой, так как коммерческие могут устанавливать свои правила назначения такой компенсации.

В соответствии с положениями Статьи 325 Трудового кодекса РФ «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно»:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
..работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации..устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправленияу других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

Теперь что касается компенсации, то компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в отпуск и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. т.е. ее выплата связана непосредственно с предоставлением и использованием самого отпуска.

К примеру можно взять отпуск и последующим увольнением по собственному желанию, вот подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А потому берите отпуск с последующим увольнением, тогда получите компенсацию о которой идет речь при использовании отпуска.

Если же отпуск не был использован, то только за неиспользованный отпуск сам по себе полагается по закону выплата компенсации, но не компенсация  расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, не стоит путать два этих разных вида компенсации.

Компенсация неиспользованного отпуска, выплачивается в силу положений статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю Вас, Иван. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, относится ли Ваш работодатель к бюджетной сфере, и если относится, то к какому уровню бюджета — федеральному, бюджету субъекта РФ или местному бюджету (городскому, районному и т. д.).

От финансирования из бюджета и его уровня зависит, каким нормативным документом регулируется вопрос предоставления гарантий и компенсаций работникам.

     Так, для работников организаций, финансируемых из бюджета Хабаровского края, действует Закон Хабаровского края от 26.01.2005 г. № 255 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также Постановление Правительства Хабаровского края от 09.04.2018 № 119-пр «Об утверждении Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах Хабаровского края, государственных учреждениях Хабаровского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Хабаровского края и членов их семей»

П. 5 Постановления, в частности, устанавливает, что:

5. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

     Согласно п. 19 того же Постановления,

19. При предоставлении работнику учреждения отпуска с последующим увольнением и использовании им права на компенсацию расходов работником учреждения представляется отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов, предусмотренных пунктом 17 настоящего Порядка, не позднее последнего дня отпуска.

      То есть, право на оплату проезда в отпуск и обратно в случае последующего увольнения предусмотрено.

       При этом предоставить отчет о таких расходах нужно будет в пределах продолжительности этого отпуска.

       Повторюсь, эти правила действуют для работников организаций, финансируемых из краевого бюджета, для сотрудников же организаций федерального бюджета будут действовать правила, обозначенных выше коллегой Колковским.

     Кроме того, стоит обратить внимание на то, что помимо вышеперечисленного,  Вы можете воспользоваться правом на компенсацию проезда в отпуск с последующим увольнением, если работодатель предоставит такой отпуск, поскольку предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя.

Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю Вас, Ольга. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении.