Сколько будет штраф и можно ли его не платить?

Медсестра, работала в военном госпитале. За время работы изменилось место регистрации (прописка). Перешла на новое место работы в соседнем городе, пошла в военкомат вставать на учет, а с меня хотят штраф за несообщение информации по смене прописки. Разве не работодатель должен сообщить изменения? Сколько будет штраф и можно ли его не платить?

, Наталия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не сообщили в военкомат о смене места жительства, вас вправе привлечь к административной ответственности

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Не рекомендую не платить, так как в этом случае вам могут назначить штраф в 2-кратном размере, то есть в итоге вам придется заплатить штраф 3 раза.