8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обращаться в суд, если ИФНС отказала в налоговом вычете в связи с истечением срока подачи заявления на возврат?

Имеет ли смысл обращаться в суд, если ИФНС отказала в налоговом вычете в связи с тем, что заявление на возврат с банковскими реквизитами было подано по истечении 3 лет с даты уплаты налога, хотя 3-НДФЛ была подана вовремя?

Уточнение от клиента

Встречал в сети информацию, что тем, кто подал такое заявление вместе с декларацией приходит отказ в связи с тем, что не завершена камеральная проверка. И в этом случае им рекомендуют подать заявление после окончания проверки. Получается, что чтобы получить вычет, нужно подать заявление вместе с 3-НДФЛ, получить «промежуточный» отказ, дождаться окончания проверки и подать заявление повторно? Но новое заявление получается будет подано после окончания трехлетнего срока (если декларация подается меньше, чем за 3 месяца до окончания этого срока).

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, судиться в вашей ситуации имеет смысл.

Опираться нужно на позицию Конституционного суда РФ, например, Определение от 21.06.2001 № 173-О:

Одной из таких гарантий является возможность для лица, утратившего возможность возврата налога в административном порядке, обратиться в суд с имущественным требованием о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм налога в пределах трех лет, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, на что обращено внимание в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О, от 03.07.2008 N 630-О-П, от 21.12.2011 N 1665-О-О, и нашло отражение в пункте 79 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Суд будет устанавливать момент, когда Вы узнали или могли узнать о факте переплаты налога:

Определение Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О

В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).

Например, можно обосновать, что до окончания рассмотрения проверки факт переплаты еще не был окончательно установлен, поэтому и заявление было подано после нее.

получить «промежуточный» отказ

Подача заявления на возврат налога одновременно с декларацией как раз делается, чтобы не допустить пропуска 3-летнего срока. Не встречал, чтобы налоговая выносили решение об отказе до момента окончания камеральной проверки декларации. Обычно они рассматривал декларация и заявление в совокупности.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, подавать в суд  стоит. С 2017 года статья 79 НК РФ звучит, так

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога

Обычно о факте излишнего взыскания налогов человеку становиться известно при подаче декларации и возможности применения вычетов. И ФНС придерживается именно этой позиции (Письмо ФНС России от 21.12.2017 N ГД-3-8/8522@) и считает что по суду переплаты вернуть невозможно.

Однако, у судов другое мнение они руководствуются общими правилами исковой давности и считает трехгодичный срок с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваше право нарушено. То есть не с момента уплаты налога, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о переплате (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200ГК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 26.03.2019 N 815-О, от 21.12.2011 N 1665-О-О, п. 79Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, ПисьмоМинфина России от 08.11.2019 N 03-02-08/86022).

При этом вам придется доказать суду, что не прошли три года с момента, когда вы узнали о переплате или должны были о ней узнать. Суд проверит причины, по которым вы не могли узнать о переплате раньше (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08).

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021