Отказ оплаты командировки

Здравствуйте Суть моего вопроса в следующем Я по приказу работодателя находился в служебной командировке По приезду сдал отчет в котором прилагались документы за проживание в гостинице были приложены кассовый чек и акт о проживании главный бухгалтер отказывается принимать отчет и угрожает мне вычетом из зарплаты суммы за проживание в гостинице мотивируем это тем что ей нужны другие документы(счет фактура и форма три г) Город куда я ездил находится далеко таких документов я теперь предоставить не мого При моем отъезде нормы сдачи документов не оговаривались Имеют ли право с меня удержать деньги за гостиницу Сумма составляет более ста тысяч рублей
, Станислав Эламик, г. Новый Уренгой
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Станислав !

Согласно п.26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

- отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Раньше гостиницы могли использовать бланк строгой отчетности "Счет" по форме № 3-Г, который служил документом, подтверждающим как оплату услуг гостиницы, так и факт проживания в ней. В настоящий время этот бланк применять нельзя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 эта форма, как и другие старые БСО, прекратила действовать с 1 декабря 2008 года. Хотя некоторые гостиницы используют такой бланк до настоящего периода. Как следует из разъяснений Минфина РФ (письма Минфина России от 07.08.09 № 03-01-15/8-400 и от 18.08.10 № 03-03-06/1/556) счет по форме № 3-Г не может служить основанием для включения в расходы стоимости проживания в гостинице.

Если же гостиница применяет контрольно-кассовую технику, то в качестве документа, подтверждающего оплату услуг, она выдаст кассовый чек, который является доказательством пользования командировочным этой гостиницей.

Так что Ваш главный бухгалтер в данном случае не прав. А если с Вас попытаются удержать те суммы, которые Вам оплатили за пользование гостиницей во время командировки, то Вы сразу обращайтесь за юридической помощью к юристу.

Удачи Вам.