Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Работал в крупной организации.По своей ошибке был уволен из нее по

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Работал в крупной организации.По своей ошибке был уволен из нее по статье,но организация сделала стенд с моим фото именем и фамилией ,где указывает по какой причине я был уволен,мне этот поступок не приятен.Правомерный он или нет?

, Евгений, г. Владимир
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Трудовым законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)

Увольнение по «статье» возможно только в случаях, предусмотренных ст. 81 ТК и, как правило, это предусматривает определённую процедуру перед увольнением, например, затребование объяснительной от работника.

Если Вас уволили по ошибке, обратитесь к работодателю с требованием о восстановлении. Если это была не ошибка и работодатель не желает Вас восстанавливать, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением и выплатой вынужденного прогула.

Важно: нарушение процедуры увольнения является основанием для признания увольнения незаконным.

С уважением!