Есть ли такая экспертиза которая даст ответ о сроке затопления

10 октября 2019г купили квартиру и сделали ремонт в декабре соседи снизу сказали, что мы их затопили и прислали фото. по ватсапу, где видны желтые пятна на потолке. на неоднократные просьбы запустить нас в квартиру для осмотра нам было отказано в связи с большой занятостью хозяев и адвоката.Акт осмотра квартиры составлен без нашего присутствия представителем жэу, где сказано , что на потолке имеются желтые пятна и все. Есть ли такая экспертиза которая даст ответ о сроке затопления. Мы думаем , что затолпление было до покупки нами квартиры.

, николай, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

Есть ли такая экспертиза которая даст ответ о сроке затопления.

Да такой вид экспертизы существует. Однако точную дату эксперт определить не сможет. Вам необходимо сформулировать вопрос к эксперту таким образом, чтобы исключить затопление квартиры в тот промежуток времени, в который Вы еще не обладали правом собственности на данную квартиру.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, именно Ваши соседи обязаны доказать, что Вы причинили ущерб.

Желаю удачи.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Экспертизу назначить можно, но с точностью до дня, дату установить нельзя будет. Эксперт может сказать приблизительную дату затопления.  Для этого необходимо сформулировать вопросы, изъять материалы для исследования (например образцы линолеума.)

Нужно будет грамотно сформулировать вопросы.

Например:

1. Пригодны ли представленные материалы для проведения исследования.

2. Возможно ли на основании представленных материалов, установить дату затопления.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Если будет суд, то он может назначить экспертизу по своей инициативе, либо вы можете подать ходатайства. Лучше предварительно проконсультироваться с экспертом. Пусть он сам осмотрит квартиру.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

С целью получения ответа на вопрос о давности затопления помещения обычно назначают строительно-техническую экспертизу. Некоторые эксперты могут определить приблизительный период затопления. Но нужно учитывать, что научно-обоснованные методики, позволяющие определить давность залива помещения, отсутствуют (Апелляционное определение Бердского городского суда Новосибирской области от 29.09.2020 по делу N 11-69/2020,  Решение Советского районного суда города Новосибирска от 21.06.2019 по делу N 2-134/19(2-2267/18), Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2020 по делу N 33-413314/2020).

Согласно ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в заключении эксперта  должны быть отражены содержание и результаты исследований с указанием примененных методов.

Согласно ч. 2 ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В связи с тем, что отсутствуют научно-обоснованные методики, позволяющие определить давность залива помещения, заключение эксперта, в котором будет определен период затопления квартиры, может быть оспорено. Противоположная сторона может предоставить суду рецензию на такую экспертизу, суд может назначить повторную экспертизу и т.д.

С уважением,

Данькин Сергей

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Полагаю необходимым дополнить коллег. Никакой экспертизы до судебного спора (как таковой) не существует. Однако, можно пригласить судебных экспертов в качестве специалистов для подготовки отчета по ущербу и установления причин залива. По характеру повреждений специалист может установить, являются ли конкретные повреждения внутри квартиры следствием залива или нет.

В случае, если стороны не могут договориться относительно размера ущерба, то лицо, имуществу которого причинен вред, как правило, обращается в суд по правилам ГПК РФ для разрешения спора судом. Затем, либо по его инициативе либо по инициативе лица, причинившего вред имуществу назначается независимая судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза.  В ходе данной экспертизы на основании  методик строительно-технических экспертиз судебный эксперт  решает идентификационную  и диагностическую задачи, опять же с целью установления причинно-следственных связей между конкретными повреждениями и заливом квартиры. Дата залива устанавливается по материалам дела (в т.ч. по сведениям из Акта управляющей МКД компании).