Вопрос: хотим продать однокомнатную квартиру (ничего не покупая ), но прежде нужно вывести доли детей в

Здравствуйте. Имеется однокомнатная квартира, где собственниками являются двое несовершеннолетних (2 ребенка, у каждого из них 1/10 доли) и один из родителей (8/10 долей). Кроме того, у второго родителя есть 2-х комнатная квартира в том же районе, где доля одна (второго родителя) . Вопрос: хотим продать однокомнатную квартиру (ничего не покупая ), но прежде нужно вывести доли детей в двухкомнатную квартиру (деньги на счет для детей не хотим) другого родителя, как правильно поступить?

, РУСЛАН, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, РУСЛАН!

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства вашего района.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье или откроете счёт в банке на имя детей.