На основании какого договора я могу установить свои права в данном бизнесе?

Добрый день!

С партнером ведем бизнес вдвоем.

На него оформлено ИП и соответственно все документы.

На основании какого договора я могу установить свои права в данном бизнесе?

, елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вам либо регистрировать ИП, и заключать договор о совместной деятельности, либо использовать группу договоров (займа, подряда, залога, оформления части имущества на вас и т.п.) пытаясь зафиксировать ваше участие в бизнесе.

Какие инструменты использовать в каждом конкретном случае зависит от вида бизнеса, степени и формы вашего участия в бизнесе.

елена
Клиент, г. Москва
Илья, спасибо за ответ!
У нас магазин женской одежды. При открытии вкладывались в него 50/50.
Может достаточно заключить договор между физическими лицами, устанавливающий наши равные права?

Данный договор не имеет юридической силы, если вы не ИП. Заключите договор целевого займа на внесенные средства, через него можно будет контролировать бизнес и выводить доход (проценты установите в зависимости от доходности бизнеса). Можно предусмотреть отступное (например, в виде передачи остатков товара) на случая несостоятельности бизнеса, так как займ предполагает необходимость возврата.

Можно конечно зарегистрировать ООО и поделить доли, но это предполагает увеличение накладных расходов, в частности НДФЛ на дивиденды.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

При ИП установить ваши права в бизнесе не представляется возможным, зп все ответственен ИП и никакие договоренности в суде не будут иметь существенного значения при расставании.

Метод, который который можно использовать это товарищества из главы 55 Гражданского кодекса РФ. Здесь необходимо, чтобы каждая из сторон была зарегистрирована как ИП. Затем вы составляете и подписываете договор, который подразумевает полную защиту интересов обеих сторон — товарищество.